一天,小紅、小明做完數(shù)學題后發(fā)現(xiàn)答案不一樣。小紅說:“如果我的不對,那你的就對了。”小明說:“我看你的不對,我的也不對。”旁邊的小剛看了看他們倆人的答案后說:
“小明的答案錯了。”這時數(shù)學老師剛好走過來,聽到了他們的談話,并查看了他們的運算結(jié)果后說:“剛才你們?nèi)齻€人所說的話中只有一句是真的。”
請問下述說法中哪一個是正確的?()
A.小紅說的是真話,小明的答案對了
B.小剛說的是真話,小明的答案錯了
C.小明說對了,小紅和小明的答案都不對
D.小明說錯了,小紅的答案是對的
A、B、C、D、E、F、G、H八個嫌疑犯的供詞如下:
A:C是主犯。
B:D是主犯。
C:我是主犯。
D:我不是主犯。
E:C不是主犯。
F:D是主犯。
G:我和C都不是主犯。
H:D和A之中有主犯。
事后證實,八人中只有三人說真話,其中包括H。
有人給農(nóng)業(yè)種子公司寄了封信,要求公司寄一些無籽西瓜的種子來。為此,甲、乙、丙三人議論起來:
甲:“簡直是無稽之談,無籽西瓜怎么會有種子,這不是自相矛盾嗎?”
乙:“凡是植物都有種子,西瓜是植物,西瓜也肯定有種子;無籽西瓜是西瓜,所以無籽西瓜也有種子。這是邏輯推理的結(jié)論。但又如甲所說的,認為無籽西瓜有種子是不合邏輯的,因為無籽西瓜一顆籽也沒有,事實上也是沒有種子的。所以,邏輯和事實是兩回事。”
丙:“無籽西瓜當然有種子,這是不存在什么邏輯矛盾的。如果從無籽西瓜中直接取種當然不可能,但是可以通過別的途徑取得無籽西瓜的種子。認為無籽西瓜沒有種子,在邏輯上才是混亂的。”